ГлавнаяМир

В КНДР лишили должности второго человека в стране

Ближайших соратников влиятельного дяди Ким Чен Ына казнили.

Дядя северокорейского лидера Ким Чен Ына, Чан Сон Тхэк, был смещен с поста заместителя главы Национальной оборонной комиссии, которая является высшим военным органом КНДР. Об этом сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в южнокорейской разведке.

Ким Чен Ын лично руководит оборонной комиссией, и пост его заместителя в этом ведомстве считается вторым по значимости и влиянию в стране.

Национальное агентство разведки Южной Кореи пришло к выводу об отставке Чан Сон Тхэка на основании того, что двое его ближайших соратников были казнены. После этого дядя Ким Чен Ына больше не появлялся на публичных мероприятиях. По версии источник агентства в южнокорейской разведке, Чан Сон Тхэк и его окружение перестали устраивать лидера страны, однако причины этого пока неизвестны.

В ноябре южнокорейская газета Daily NK, специализирующаяся на новостях о КНДР, сообщила о падении роли дяди Ким Чен Ына во внутренней политике страны. Издание, в частности, сообщило, что северокорейский лидер становится все более самостоятельным в принятии решений и постепенно избавляется от влиятельных советников. Daily NK удалось выяснить, Чан Сон Тхэк теперь занимается вопросами, связанными с иностранной валютой и спортом.

Чан Сон Тхэк является мужем родной тети Ким Чен Ына — Ким Ген Хи, младшей сестры покойного лидера КНДР Ким Чен Ира. Чан Сон Тхэк долгое время считался одним из самых влиятельных людей в КНДР и воспринимался как регент при Ким Чен Ыне, пришедшем ко власти после смерти отца в конце 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram