ГлавнаяМир

Социалистическая партия Венесуэлы победила на муниципальных выборах

Мадуро пообещал помочь рабочему и среднему классам.

Социалистическая партия Венесуэлы победила на муниципальных выборах
Мадуро
Фото: anti-global.ru

Правящая Единая социалистическая партия Венесуэлы победила на прошедших 8 декабря муниципальных выборах, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на национальный избирательный совет страны после подсчета голосов в большинстве городов.

По данным избиркома, социалистическая партия одержала победу в 196 населенных пунктах из 337. Оппозиционная коалиция получила большинство лишь в 53 городах. Явка на выборы составила 59%.

Результаты выборов должны были показать, имеет ли нынешний президент Николас Мадуро поддержку в регионах. За день до голосования власти Венесуэлы заявили, что из-за временного отключения электричества в Каракасе не исключают попыток саботажа.

После победы правящей партии на выборах Мадуро пообещал усилить "экономическое наступление", чтобы заставить предприятия снизить цены.

"На этой неделе мы собираемся углубить экономическое наступление, чтобы помочь рабочему классу и защитить средний класс", - сказал Мадуро на митинге своих сторонников после объявления результатов.

"На этой неделе это будет жилищный сектор и продукты питания. Мы собираемся приняться за дело с пушкой наперевес, будьте внимательны", - добавил он.

Критики, однако, говорят, что вместо этого он должен отказаться от валютного контроля и снять ограничения на частный бизнес.

Помимо выборов, 8 декабря в Венесуэле также праздновали День любви и верности покойному президенту Уго Чавесу. Празднование было приурочено к годовщине его последнего обращения к народу.

Напомним, Уго Чавес, занимавший пост президента с 1999 года, скончался от рака в начале марта 2013 года. Уже в апреле его преемник, вице-президент Мадуро, победил на президентских выборах. В ноябре парламент предоставил ему особые полномочия сроком на год для борьбы с коррупцией. Оппозиция утверждает, что Мадуро намерен использовать новые полномочия в борьбе со своими противниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram