ГлавнаяМир

Теракт на северо-востоке Ирака: 11 жертв

Взрыв произошел в суннитском районе города Бухриз.

Теракт на северо-востоке Ирака: 11 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва заминированного автомобиля на северо-востоке Ирака погибли 11 человек, еще 23 получили ранения. Об этом 9 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Взрыв произошел возле кафе в суннитском районе города Бухриз, расположенного в 60 километрах к северо-востоку от Багдада.

По данным агентства, в этом кафе часто собирались члены проправительственного суннитского ополчения "Сахва". Члены ополчения, которому, при поддержке США, удалось прекратить межрелигиозное кровопролитие в 2006-2007 гг., уже не раз подвергались нападениям со стороны боевиков "Аль-Каиды" в этом году.

"Сахва" была создана после того, как США договорились с шейхами иракских суннитов о поддержке в борьбе с "Аль-Каидой". С 2008 года группировка контролируется шиитским правительством Ирака и получает от него зарплату. Бойцы "Сахвы" часто подвергаются атакам со стороны других суннитов, считающих их предателями.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт, однако обычно за подобными нападениями стоят радикальные суннитские исламисты, выступающие против политики шиитского правительства Ирака.

Суннитские экстремисты, активность которых значительно возросла в 2013 году, считают шиитское население страны отступниками. Кроме них, целью исламистов часто становятся сотрудники правоохранительных органов Ирака. В начале этого года иракское крыло "Аль-Каиды" объединило свои силы с сирийским, в результате чего было создана суннитская исламистская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL), которая взяла на себя ответственность за многие нападения в обеих странах.

Иракские чиновники винят в кровопролитии "Аль-Каиду" и гражданскую войну в соседней Сирии. Радикальные сунниты со всего региона и вне его пределов стеклись в Сирию, где сражаются против режима президента Башара Асада, который является союзником шиитского Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram