ГлавнаяМир

​Южная Корея: свергнутый дядя Ким Чен Ына жив и здоров

Аналитики считают лишение должности второго человека в стране символической победой армии.

​Южная Корея: свергнутый дядя Ким Чен Ына жив и здоров
Фото: EPA/UPG

Министр по делам объединения Южной Кореи Лю Киль Дже 4 декабря заявил, что дядя северокорейского лидера Ким Чен Ына, Чан Сон Тхэк, жив и его жизни ничего не угрожает. Об этом сообщает агентство Рейтер

С таким заявлением министр выступил после того, как накануне южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в разведке Южной Кореи сообщило, что Чан Сон Тхэк был смещен с поста заместителя главы Национальной оборонной комиссии КНДР, которая является высшим военным органом КНДР.

Дядю Ким чен Ына, который считался вторым наиболее могущественным человеком в Северной Корее, в последний раз видели на публике в начале ноября, когда он посетил баскетбольный матч между командами КНДР и Японии в Пхеньяне.

"Насколько я понимаю, Чан Сон Тхэку не угрожает никакая физическая опасность", - заявил глава Министерства объединения законодателям, собравшимся на экстренном заседании подкомитета в Сеуле.

На заседании обсуждались, в частности, перестановки в Северной Корее, которая технически остается в состоянии войны с Южной Кореей еще с 1950 года, поскольку продолжавшаяся три года Корейская война завершилась в 1953 году перемирием, а не подписанием мирного договора между двумя странами. В июне 2013 года Пхеньян заявил о готовности заключить мирный договор с Сеулом, который заменил бы соглашение о перемирии, однако пока что стороны не достигли в этом значительных успехов.

По словам Лю Киль Дже, супруга Чан Сон Тхэка, родная тетя Ким Чен Ына — Ким Ген Хи, также находится в добром здравии. Южнокорейский министр, однако, не стал вдаваться в подробности.

Чан Сон Тхэку уже не раз удавалось избежать "чисток" и официального неудовольствия со стороны представителей власти благодаря его браку с дочерью покойного основателя КНДР Ким Ир Сена.

Южнокорейская разведка 3 декабря сообщила, что, по их данным, два близких соратника Чан Сон Тхэка были казнены за коррупцию в конце прошлого месяца.

Южнокорейский депутат Юнг Чонг-Рей, ссылаясь на высокопоставленного чиновника из Национальной разведывательной службы Южной Кореи, заявил, что Чан Сон Тхэк, вероятно, был уволен не только с поста замглавы Национальной оборонной комиссии КНДР, но и с должности заведующего отделом правящей Трудовой партии.

Аналитики, которые следят за структурой власти в КНДР, говорят, что отставка Чан Сон Тхэка не была бы возможной без одобрения Ким Чен Ына, который правит страной с 2011 года. Этот шаг, вероятно, увеличит влияние другого близкого помощника северокорейского лидера, Чвэ Рен Хэ, политического сторонника армии, что может стать символической победой для 1,2-миллионных войск КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram