ГлавнаяМир

Йеменские войска вернули Минобороны под свой контроль

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за нападение на Минобороны Йемена

Йеменские войска вернули Минобороны под свой контроль
Минобороны Йемена
Фото: EPA/UPG

Террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) взяла на себя ответственность за вчерашнее нападение на комплекс зданий министерства обороны Йемена, сообщает агентство AFP.

Из заявления исламистов следует, что целью нападения был центр управления американскими БПЛА, а также военные советники из США, находившиеся в атакованном оборонном ведомстве.

Террористы утверждают, что в ходе нападения было уничтожено одно из помещений, откуда велось управление американскими беспилотниками. Никаких доказательств своих слов они не предоставили. Помимо того, исламисты объявили нападение совершенно законным, поскольку подвергшийся атаке комплекс использовался для ведения войны против мусульман.

Пока что ни Вашингтон, ни Сана не подтвердили, но и не опровергли информацию информацию об уничтожении пункта управления американскими дронами.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, боевики ворвались в стоящий на территории комплекса госпиталь, где открыли стрельбу по врачам и пациентам. Среди погибших были медики из Германии, Вьетнама, Индии и Филиппин. Власти Йемена заявили, что жертвами нападения стали 52 человека, более 160 получили ранения.

Вечером 6 декабря в Минобороны Йемена заявили, что уже восстановили полный контроль над комплексом зданий министерства обороны Йемена. При этом йеменские войска ликвидировали 11 боевиков, уточняет агентство Рейтер.

Напомним, теракт начался с подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля у ворот комплекса. После этого на территорию комплекса проникли боевики, одетые в форму йеменской армии. Перестрелка между ними и йеменскими военнослужащими продолжалась несколько часов.

АКАП уже несколько лет добивается создания в Йемене исламского государства. США помогают йеменскому правительству бороться с террористами при помощи современных беспилотников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram