ГлавнаяМир

Медведев отказался от православия в Конституции РФ

Премьер заявил, что каждый россиянин может иметь свою точку зрения в отношении религии.

Медведев отказался от православия в Конституции РФ
Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказался против идеи внесения в Конституцию РФ положения об особой роли православия. Такое заявление председатель правительства сделал в ходе интервью с представителями пяти российских телеканалов в прямом эфире 6 декабря.

"Конституцию вообще не нужно менять под какие-то даты. Конституцию нужно менять только в крайнем случае", — сказал Медведев, добавив, что каждый гражданин РФ может иметь свою точку зрения в отношении православия. Премьер, в частности, сослался на то, что в России провозглашена свобода совести.

Медведев также признал, что ходит в церковь, но "не как премьер". По его словам, что в Государственной Думе много людей с различными взглядами.

"Религиозные убеждения не должны зависеть от партийного билета", — отметил глава правительства.

22 ноября 2013 года депутат Госдумы от "Справедливой России" Елена Мизулина предложила внести в Конституции РФ положение, согласно которому православие является "основой национальной и культурной самобытности" страны. Ее предложение было поддержано депутатской группой в защиту христианских ценностей. Инициативу осудил ряд представителей исламского сообщества, в частности, правительство Чеченской республики, где подавляющее большинство жителей составляют мусульмане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram