ГлавнаяМир

В Каире полиция разогнала участников беспорядков слезоточивым газом

Арестован ряд сторонников "Братьев-мусульман".

В Каире полиция разогнала участников беспорядков слезоточивым газом
сторонники Мурси у здания полицейской академии
Фото: EPA/UPG

Египетская полиция 6 декабря применила слезоточивый газ, чтобы прекратить стычки между сторонниками и противниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси в Каире. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на государственное информационное агентство MENA.

Сторонники Мурси проводят протесты в египетских городах практически ежедневно с тех пор, как 3 июля армия отстранила Мохаммеда Мурси от власти.

Стычки между враждующими сторонами в Каире произошли в районе Мохандисин, когда участники марша протеста сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане" столкнулись со сторонниками действующей власти.

Демонстранты шли с плакатами, с изображенными на них четырьмя пальцами - знаком солидарности с теми, кто погиб при разгоне лагеря сторонников Мурси в Каире в середине августа 2013 года.

Подобные акции протеста проводились и в других частях Каира, а также в городах Сэуц и Порт-Саид на Суэцком канале. Большинство протестующих вышли на улицы после полуденной молитвы в пятницу.

Полиция арестовала восемь сторонников "Братьев-мусульман" в Каире за "разжигание восстаний", сообщает государственный новостной портал Al-Ahram.

Около двух недель назад был принят закон об обязательном согласовании митингов с египетской полицией. Представитель Министерства внутренних дел Египта заявил, что пятничные протесты проходили без разрешения властей.

В минувшую пятницу во время аналогичных акций протеста были задержаны около 180 сторонников "Братьев-мусульман". Накануне троим известным в Египте либеральным политическим активистам было приказано предстать перед судом за организацию несанкционированных акций протеста.

Сотни людей были убиты и тысячи арестованы с тех пор, как Мохаммед Мурси был отстранен от власти, а армия назначила временного президента и установила переходное правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram