ГлавнаяМир

В Йемене в стычках между армией и "Аль-Каидой" погибли девять человек

Йеменские боевики продолжают проводить атаки на правительственные объекты.

В Йемене в стычках между армией и "Аль-Каидой" погибли девять человек
архив
Фото: EPA/UPG

Жертвами вооруженных столкновений в провинции Хадрамаут на востоке Йемена стали шесть боевиков "Аль-Каиды" и три йеменских солдата. Об этом 2 декабря сообщает Рейтер со ссылкой на йеменское министерство обороны.

Согласно заявлению на сайте Минобороны, боевики напали на армейский блокпост у западного въезда в Саюн, второй по величине город Хадрамаута, убив трех солдат. В перестрелке погибли также шесть предполагаемых боевиков "Аль-Каиды".

В прошлом году армия Йемена поддержке США вытеснила боевиков "Аль-Каиды" и их союзников из некоторых укреплений на юге страны. Однако с тех пор повстанцы перегруппировались и осуществляют нападения на государственных чиновников и правительственные объекты.

Поддержание стабильности в Йемене, власти которого также ведут борьбу с сепаратистами на юге и с повстанцами на севере страны, является приоритетом для Вашингтона и государств Персидского залива из-за его близости к основным нефтяным маршрутам и соседней Саудовской Аравии, ведущему мировому экспортеру нефти.

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП) является одним из наиболее активных ответвлений террористической сети, основанной Усамой бин Ладеном. Боевики АКАП, в частности, осуществили ряд нападений на западные страны.

Напомним, в конце августа Йемен попросил у США беспилотников для борьбы с "Аль-Каидой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram