ГлавнаяМир

Работники американских фаст-фудов провели общенациональную забастовку

Обама обеспокоен проблемой работников ресторанов быстрого питания.

Работники американских фаст-фудов провели общенациональную забастовку
забастовка в американских фаст-фудах
Фото: EPA/UPG

В США работники фаст-фудов 5 декабря вышли на общенациональную забастовку с требованием повышения минимальной зарплаты, сообщает агентство Рейтер.

Они утверждают, что не могут прокормить себя и свои семьи на минимальную зарплату, которая составляет $7,25 в час, даже если будут работать без выходных. В связи с этим многие из них вынуждены были принять государственную помощь. В связи с этим протестующие требуют увеличения часовой оплаты до $15.

Раньше считалось, что работники фаст-фудов - преимущественно подростки, для которых рестораны быстрого питания являются либо первым рабочим местом, либо возможностью заработать на карманные расходы. Теперь, однако, положение изменилось. Согласно совместному докладу университета штата Иллинойс и Калифорнийского университета в Беркли, на сегодняшний день работникам фаст-фудов обычно больше 20 лет, у них есть дети, и 68% из них являются основными добытчиками в своих семьях.

В четверг в акции приняли участие работники ресторанов быстрого питания крупнейших городов Америки. Прошедшие в четверг протесты были организованы такими группами, как Fast Food Forward (Фаст-фуд вперед) и Low Pay is Not OK ("Низкая заработная плата - это плохо"), которые пользуются поддержкой профсоюза "Международный союза работников обслуживания", который представляет интересы более двух миллионов человек, включая работников сферы здравоохранения, уборщиков и охранников.

Президент США Барак Обама признал, что сотрудники фаст-фудов живут за чертой бедности и призвал Сенат повысить минимальную зарплату до $10,10 в час.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram