ГлавнаяМир

Власти Египта усиливают давление на оппозицию

В Каире арестован известный оппозиционный блогер.

Власти Египта арестовали известного оппозиционного блогера Ахмеда Дума, сообщает 3 декабря агентство Рейтер со ссылкой на сообщение задержанного, размещенное в Твиттере.

В последние дни в Египте усилилось давление военного командования страны на политических активистов, которые все чаще выступают против действий армии.

В своем недавнем твите по поводу задержания другого оппозиционного блогера, Дума назвал установленное армией временное правительство страны нелегитимным, подчеркнув, что оно потерпит поражение.

"Сейчас я нахожусь в полицейском участке в Басатине (район Каира - ред.). Я все еще не знаю, какие против меня выдвинуты обвинения, или почему меня арестовали", - написал блогер в Твиттере.

Государственное информационное агентство сообщило, что Дума был задержан в связи с насилием во время акции протеста, прошедшей в субботу, 30 ноября, у здания суда, куда явился с повинной символ народного восстания против самодержца Хосни Мубарака, один из соучредителей молодежного "Движения 6 апреля" Ахмад Махер. Прокуратура Египта выдала ордер на арест Махера в связи с тем, что он проигнорировал закон, разрешающий проводить демонстрации лишь с разрешения властей.

Во вторник главный прокурор Каира выдал ордера на арест еще 10 активистов, включая Мохаммеда Аделя, лидера "Движения 6 апреля", которое способствовало привлечению участников миллионной демонстрации против Хосни Мубарака.

Во время правления экс-президента Мохаммеда Мурси Ахмеда Дума задерживали по обвинению в оскорблении президента. Активисты оппозиции назвали его задержание примером того, как исламистское правительство использует суды для борьбы со своими либеральными и светскими оппонентами.

В минувший четверг полиция арестовала активиста Алаа Абдель Фаттаха, получившего известность во время восстания против Мубарака.

Закон об обязательном согласовании митингов с властями запрещает проводить протесты в местах для молитв, а также наделяет МВД Египта правом запрещать любое общественное собрание, в котором участвуют более 10 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram