ГлавнаяМир

​Власти Таиланда договорились с демонстрантами о временном перемирии

Оппозиция намерена добиваться отставки премьер-министра.

Власти Таиланда и оппозиция, организовавшая массовые акции протеста, договорились о временном перемирии в связи с грядущим празднованием дня рождения короля Пхумипона Адульядета. Об этом 3 декабря сообщает CNN со ссылкой на представителя совета национальной безопасности Таиланда Парадона Паттханатхабута.

По данным телеканала, эту информацию подтвердил и один из организаторов акций протеста Анчали Пайрират.

Король Таиланда Пхумипон Адульядет, который пользуется огромным уважением в обществе, будет праздновать свой 86-й день рождения в четверг, 5 декабря.

Одновременно с этим лидеры протестного движения призвали манифестантов убраться на занятых ими территориях, передает РИА Новости со ссылкой на очевидца событий. Собеседник агентства сказал, оппозиционеры уже начали уборку в захваченном ими ранее здании Минфина.

Сообщения о временном перемирии появились после того, как руководство страны приняло решение запретить полиции использовать силу против протестующих и открыть демонстрантам доступ к правительственным объектам, которые те осаждали. Манифестантов, в частности, пустили к зданию городского управления полиции Бангкока, а также во двор Дома правительства.

Между тем, лидер демонстрантов Сутхеп Тхаугсубан заявил, что борьба с правительством будет продолжаться до тех пор, пока премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават не покинет свой пост. В воскресенье, 1 декабря, премьер провела встречу с лидером оппозиции, но отказалась выполнить его требование уйти в отставку. Сутхеп Тхаугсубан, со своей стороны, заявил, что на отказ от своей должности у премьера есть время до 4 декабря.

Демонстрации в Таиланде продолжаются с конца ноября. Протестующие требуют отставки Йинглак Чиннават в связи с планами правительства принять закон об амнистии, который, по мнению оппозиции, позволил бы вернуться в страну бывшему премьеру Таксину Чиннавату, в 2008 году бежавшему из страны и заочно осужденному на два года тюрьмы. Он является братом нынешнего премьера Йинглак Чиннават, в связи с чем оппозиционеры утверждают, что в действительности страной управляет Таксин.

Хотя впоследствии законопроект был отклонен парламентом, оппозиция не прекратила митинговать. На прошлой неделе демонстранты впервые штурмовали правительственный комплекс, взяв под свой контроль здания министерства финансов и иностранных дел. В результате столкновений митингующих с полицией в минувшие выходные погибли четыре человека, Впоследствии столкновения манифестантов с полицией участились, в результате чего три человека погибли, более 200 человек пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram