ГлавнаяМир

В нападениях на госучреждения в Ираке погибли 13 человек

Обычно за подобными нападениями стоят радикальные сунниты.

По меньшей мере 13 человек погибли в результате двух отдельных нападений на правительственный комплекс и здание полиции в Ираке во вторник, 3 декабря. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицейские и медицинские источники.

В результате самоподрыва террориста-смертника и минометного обстрела правительственного комплекса в городе Тармия на севере Ирака погибли девять человек, еще 17 человек получили ранения.

Смертник взорвал себя в здании, где расположена мэрия города, полицейский участок и другие государственные организации, сообщили Рейтер полицейские источники. Одновременно с этим боевики обменивались огнем с охранниками здания, а также обстреливали комплекс из гранатометов.

Помимо того, четыре сотрудника правоохранительных органов были убиты и 19 человек пострадали при нападении на полицейское административное здание в северном городе Тикрит, когда начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался рядом с главными воротами здания. После взрыва в здание проникли три человека с поясами шихидов и в военной форме, двое из которых взорвали себя, а третий был убит полицией.

Пока что никто не взял на себя ответственность за нападение, однако обычно за подобными нападениями стоят радикальыне суннитские исламисты, выступающие против политики шиитского правительства Ирака.

Росту насилия в Ираке способствует также конфликт в соседней Сирии, где повстанцы-сунниты сражаются с правительственными силами шиита-алавита Башара Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram