ГлавнаяМир

​В Таиланде полиции запретили использовать силу против протестующих

Демонстранты вошли в Дом правительства в Бангкоке.

Правительство Таиланда утром 3 декабря заявило, что полиция получила приказ прекратить использовать силу против участников антиправительственных восстаний в Бангкоке, чтобы избежать дальнейшего насилия. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Протестующие заявили, что хотят захватить правительственные здания, но правительство не хочет никакой борьбы или конфронтации, поэтому мы приказали полиции отступить. Мы хотим избежать насилия и конфронтации", - сказал журналистам пресс-секретарь правительства Тират Ратанасеви.

Сотрудники правоохранительных органов также убрали колючую проволоку и барьеры, установленные перед штаб-квартирой полиции в Бангкоке, чтобы люди могли войти внутрь.

Демонстранты, между тем, уже вошли в Дом правительства в Бангкоке, где находятся офисы премьер-министра и членов кабинета министров, сообщает агентство AFP.

Агентство АР, однако, пишет, что оппозиционеры лишь проникли на территорию комплекса, где находится Дом правительства. По данным агентства, для этого они выломали входные ворота и расположились на лужайке перед зданием. При этом полиция была поблизости, однако, как и было обещано, не препятствовала протестующим. Само здание правительства закрыто с пятницы, 29 ноября, так что чиновников внутри нет.

Вместе с тем, 3 декабря прошло расширенное заседание партии "Пыа Тай", сообщает РИА Новости со ссылкой на таиландский телеканал Thai PBS. На встрече обсуждаются пути выхода из политического кризиса в стране, в том числе с помощью роспуска парламента и назначения досрочных выборов.

Выступления оппозиционеров в стране продолжаются с конца ноября. С 30 ноября столкновения между демонстрантами и полицией становились все более ожесточенными. Полиция использовала против митингующих водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. По данным министерства здравоохранения Таиланда, за период с 30 ноября до вечера 3 декабря в результате столкновений пострадали более 220 человек, еще трое были убиты.

По итогам состоявшейся 1 декабря встречи между оппозицией и премьер-министром Йинглак Чиннават, протестующие дали ей время до 4 декабря, чтобы уйти в отставку и дать некоему "народному совету" избрать нового главу правительства. По мнению демонстрантов, страной фактически управляет свергнутый в 2006 году и бежавший из Таиланда брат нынешнего премьер-министра — Таксин Чиннават, который в 2008 году бежал из страны и был заочно приговорен к двум годам тюрьмы. Акции протеста вспыхнули после того, как на рассмотрение парламента был предложен закон об амнистии, который позволил бы ему вернуться в страну.

Премьер-министр Йинглак Чиннават 2 декабря отказалась выполнять требования оппозиции об отставке, назвав их антиконституционными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram