ГлавнаяМир

Число жертв гражданской войны в Сирии достигло 126 тысяч человек

Правозащитники считают, что реальная цифра может быть значительно выше.

Число жертв гражданской войны в Сирии достигло 126 тысяч человек

Жертвами гражданской войны в Сирии с марта 2011 года стали 125835 человек, более трети из которых - гражданские лица. Об этом 2 декабря сообщает Рейтер со ссылкой на заявление правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

Правозащитники также подчеркнули, что в действительности число жертв может быть гораздо выше. В связи с этим SOHR призвала генсека ООН Пан Ги Муна и "всех сознательных людей в международном сообществе" активизировать свои усилия с целью положить конец сирийскому конфликту.

Антиправительственное восстание в Сирии началось с мирных демонстраций против 40 лет правления семьи президента Башара Асада, однако после жесткого разгона толпы демонстрации переросли в полноценный военный конфликт между повстанцами-суннитами и войсками президента-алавита. Отголоски конфликта распространились по всему Ближнему Востоку.

По данным базирующейся в Лондоне организации SOHR, которая имеет широкую сеть активистов по всей Сирии, в вооруженном противостоянии погибли 6627 детей. Потери среди повстанцев оцениваются в 27746 человек, в числе которых 6000 боевиков оппозиции, прибывших из-за рубежа, а также боевики, национальную принадлежность которых установить не удалось.

"Число жертв, скорее всего, значительно выше, однако число повстанцев, погибших во время многих боев остается неизвестным, особенно потери (связанного с "Аль-Каидой" - ред.) "Фронта аль-Нусра" и "Исламского государства Ирак и Леванта", - заявил глава SOHR Рами Абдельрахман.

По его словам, возглавляемая им правозащитная организация зарегистрировала 50430 жертв конфликта со стороны сирийской армии и боевиков местного ополчения, лояльных Асаду. Однако и в этом случае реальное число жертв может быть гораздо выше, уточнил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram