ГлавнаяМир

Испанский парламент удовлетворен объяснениями насчет шпионажа АНБ

Испанские парламентарии опасались прослушки ведущих политиков.

Испанский парламент удовлетворен объяснениями насчет шпионажа АНБ
Фото: toptravel.ru

Испанский парламент выразил удовлетворенность объяснениями по поводу предполагаемой шпионской деятельности американских спецслужб в Испании. Об этом 7 ноября сообщает euronews.

На вопросы законодателей отвечал глава испанской разведки. По итогам встречи за закрытыми дверями депутаты сообщили, что шпионская деятельность, по крайней мере, не коснулась ведущих испанских политиков, что вызывало наибольшие опасения.

Скандал разразился на прошлой неделе, после того, как испанская газета El Mundo, ссылаясь на материалы Эдварда Сноудена, сообщила о масштабе деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) в Испании. По данным издания, с декабря 2012 года по январь 2013-го года АНБ прослушала более 60 миллионов телефонных звонков. Более того, по данным газеты, в этом американцам помогали испанские спецслужбы.

Публикация, появившаяся на фоне сообщений о масштабной шпионской деятельности США в Германии и во Франции, вызвала большой скандал. В связи с этим Мадрид затребовал разъяснений у американского посла и начал расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram