ГлавнаяМир

Керри призвал Израиль ограничить строительство поселений

США считают еврейские поселения незаконными.

Керри призвал Израиль ограничить строительство поселений
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Джон Керри 6 ноября призвал Израиль ограничить строительство поселений, что является одним из ключевых вопросов в израильско-палестинском мирном урегулировании. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Трения на переговорах возникли на прошлой неделе на фоне планов Израиля построить 3500 новых домов для еврейских поселенцев на оккупированном Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Одновременно с этим еврейское государство освободило 26 палестинских заключенных в рамках ограниченной амнистии, направленной на возобновление мирных переговоров с палестинцами.

"Позвольте мне подчеркнуть, что на данный момент позиция Соединенных Штатов Америки по вопросу о поселениях состоит в том, что мы считаем их незаконными", - сказал Керри после встречи с палестинским президентом Махмудом Аббасом.

Выступая перед журналистами в городе Вифлеем на Западном берегу, Керри сказал, что будет лучше, если строительство поселений будет "ограничено, насколько это возможно, что будет способствовать созданию климата, который позволит этим переговорам успешно продолжаться".

Переговоры между Израилем и Палестиной возобновились в конце июля 2013 года после трехлетней паузы, связанной с нежеланием Израиля прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, захваченных Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. Палестинцы надеются использовать оккупированные территории в качестве основы для создания независимого государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram