ГлавнаяМир

Берлускони: мои дети чувствуют себя, как евреи в нацистской Германии

Экс-премьер Италии и ранее делал противоречивые высказывания.

Берлускони: мои дети чувствуют себя, как евреи в нацистской Германии
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что его дети чувствуют себя, как еврейские семьи в нацистской Германии, в то время как он подвергается преследованиям со стороны судей страны, которые хотят уничтожить его политически. Об этом 6 ноября сообщает агентство Рейтер.

Комментарии Берлускони, опубликованные в среду, являются выдержкой из интервью, которое провел с политиком итальянский тележурналист Бруно Веспа для использования в своей последней книге.

Отвечая на вопрос журналиста о том, просили ли Берлускони пятеро его детей о продаже его медиаимперии и бегстве из Италии от проблем с законом, экс-премьер заявил: "Мои дети говорят, что чувствуют себя, как еврейские семьи в Германии при гитлеровском режиме. Воистину, все против нас".

В нацистской Германии при Адольфе Гитлере во время Второй мировой войны были по меньшей мере шесть миллионов евреев.

Берлускони, который отрицает все выдвинутые против него обвинения, известен своими противоречивыми высказываниями. Так, например, он назвал президента США Барака Обаму "загорелым" после того, как тот был впервые избран в 2008 году.

Кроме того, во время оживленной ссоры в Европейском парламенте в 2003 году, он сравнил немецкого политика, члена Партии европейских социалистов, тогда депутата, а ныне председателя Европарламента Мартина Шульца, с охранником нацистского концлагеря.

77-летний Берлускони и его семья входят в число 200 богатейших миллиардеров мира. По версии журнала Forbes, его состояние оценивается в €6,2 млрд евро ($8,35 млрд).

Берлускони, признанный виновным в финансовых махинациях в его медиакомпании Mediaset, не сможет занимать руководящие посты в течение двух лет вместо пяти, которые фигурировали в приговоре, вынесенном ранее в этом году. Кроме того, позже в ноябре в верхней палате итальянского парламента состоится голосование о лишении экс-премьера сенаторского кресла. Несмотря на угрозу его политической карьере, опросы показывают, что за экс-премьера по-прежнему готовы проголосовать миллионы итальянцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram