ГлавнаяМир

США сократили военную помощь Египту

В Госдепе пояснили, что временное правительство APE затормозило развитие демократии в АРЕ.

США сократили военную помощь Египту
Фото: 24smi.org

Госдепартамент США 9 октября объявил о сокращении американской военной помощи Египту, сообщает агентство Рейтер.

Во внешнеполитическом ведомстве США заявили, в частности, о пересмотре планов поставок в Египет американских вертолетов Apache, противокорабельных ракет Harpoon, а также запчастей к танкам. Помимо того, Вашингтон отменил выделение Египту финансовой помощи в размере $260 миллионов.

Как пояснили представили Госдепа, такое решение связано с тем, что временная администрация Египта, пришедшая к власти при поддержке военных, затормозила развитие демократии в АРЕ.

Программа военно-экономической помощи США Египту оценивается в $1,3 млрд. О возможной приостановке американской военной мощи Каиру сообщалось сразу же после того, как 3 июля армия отстранила от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси.

Напомним, в конце июля президент США Барак Обама объявил о приостановке поставок в Египет американских истребителей F-16, а в середине августа объявил об отмене совместных американо-египетских военных учений "Яркая звезда". Вместе с тем, Вашингтон тогда особо подчеркнул, что это не означает полное сворачивание военного сотрудничества с Египтом.

В конце августа сообщалось, что Вашингтон временно приостановил предоставление военной помощи Египту. Речь, в частности, шла о том, что $585 миллионов, которые планировалось потратить до конца 2013 фискального года (заканчивается 30 сентября 2013 года), остались невостребованными.

В конце августа американские СМИ со ссылкой на источники в Сенате США и администрации президента Обамы сообщили, что военная помощь Египту фактически свернута. Источники утверждали, что 585 миллионов долларов, которые планировалось потратить до 30 сентября 2013 года, когда в США заканчивается фискальный год, остались невостребованными. Тем не менее, официальная представительница Госдепа Джен Псаки тогда подчеркнула, что говорить в связи с этим "о каком-либо политическом решении" было бы некорректно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram