ГлавнаяМир

​Количество жертв кораблекрушения в Италии увеличилось до 300 человек

Судно с мигрантами затонуло 3 октября.

​Количество жертв кораблекрушения в Италии увеличилось до 300 человек
Фото: EPA/UPG

Количество жертв крушения корабля с мигрантами у итальянского острова Лампедуза в Средиземном море увеличилось до 302 человек после того, как аквалангисты извлекли из затонувшего судна ранее не обнаруженные тела погибших.

Ранее сообщалось о 274 погибших, передает радио "Свобода".

Среди жертв на это время - 210 мужчин, 83 женщины и 9 детей. Тем временем и дальше не известна судьба еще десятков людей.

В целом с судна спасли 155 мигрантов. Предполагают, что всего их было там около полутысячи, в основном беженцев из Эритреи и Сомали.

Сегодня же остров посетили премьер-министр Италии Энрико Летта и президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Европейский чиновник, в частности, пообещал предоставить Италии дополнительно 30 млн евро для перестройки центров для беженцев. А итальянский руководитель пообещал устроить погибшим государственные похороны.

Напомним, 3 октября рано утром у берегов итальянского острова Лампедуза потерпела крушение небольшая лодка, перевозившая более 500 нелегальных мигрантов. По предварительным данным, судно загорелось после того, как беженцы решили развести на борту костер, чтобы привлечь к себе внимание. Произошла утечка топлива, и в считанные минуты баркас оказался в огне, что вынудило нелегалов прыгать за борт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram