ГлавнаяМир

Нидерланды извинились за задержание российского дипломата

Задержание Бородина было связано с опасениями по поводу безопасности его детей.

Нидерланды извинились за задержание российского дипломата
Дмитрий Бородин
Фото: lenta.ru

Нидерланды извинились перед Россией за инцидент с задержанием и избиением российского дипломата Дмитрия Бородина. Об этом 9 октября сообщает агентство AFP.

Изучив данные полиции, глава голландского МИДа Франс Тиммерманс пришел к выводу, что советник-посланник российского посольства в Гааге Бородин был задержан в нарушение Венской конвенции, которая гарантирует ему дипломатический иммунитет.

Накануне голландского посла в Москве вызвали в МИД РФ, где ему вручили ноту протеста. Президент РФ Владимир Путин заявил, что напавшие на дипломата лица должны быть наказаны. МИД Нидерландов, со своей стороны, пообещал извиниться, если при расследовании инцидента с Бородиным обнаружатся нарушения Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Голландские СМИ сообщают, что задержание Бородина было связано с опасениями по поводу безопасности его детей. Полицию на квартиру дипломата якобы вызвала его соседка, узнав, что Бородин находится в состоянии алкогольного опьянения. Сообщалось также, что супруга дипломата 5 октября утроила ДТП, будучи нетрезвой.

По версии самого Бородина, полицейские ворвались в его квартиру в ночь на 6 октября, избили его и надели на него наручники, после чего продержали в участке почти до утра, а затем без извинений и объяснений выпустили. Дипломат также настаивает на том, что сведения о плохом обращении с его детьми перечат действительности и были надуманным предлогом для его задержания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram