ГлавнаяМир

Российские следователи нашли наркотики на борту Arctic Sunrise

Greenpeace усмотрел в этом попытку отвлечь внимание.

Российские следователи нашли наркотики на борту Arctic Sunrise
Фото: neftegaz.ru

Во время обыска на судне Arctic Sunrise, которое принадлежит Greenpeace, российские следователи нашли наркотики.

Как говорится в заявлении Следственного комитета РФ от 9 октября, речь предположительно идет о маковой соломке и морфине. Кому принадлежат найденные вещества, пока не установлено.

Следователи при обыске также нашли аппаратуру, которая, как сказано на сайте ведомства, имеет «двойное назначение» и «могла использоваться не только в экологических целях». О какой аппаратуре идет речь, пока не ясно.

Кроме того, следователи выясняют, кто из членов экипажа Arctic Sunrise таранил пограничные катера, мешая пограничникам выполнять их служебные обязанности. Этими действиями фигуранты «посягали на жизнь и здоровье представителей власти», добавили в СК.

Следственный комитет предупредил, что в связи с новыми данными некоторым членам экипажа судна могут изменить обвинение.

Arctic Sunrise, согласно судебному решению, находится под арестом. Как отметили в СК, действия следователей на борту судна не противоречат российскому и международному праву.

В пресс-службе Greenpeace усомнились в том, что найденные вещества принадлежат членам экипажа Arctic Sunrise. «Корабль находится столько времени без экипажа и четкого статуса, его контролируют неизвестные люди. Я не хочу никого обвинять, но найти можно все что угодно», — заявил «Интерфаксу» юрист российского отделения организации Михаил Крейндлин. Он добавил, что в Greenpeace запрещено употребление любых наркотических веществ.

Позже на сайте Greenpeace появилось сообщение, где говорится, что Следственный комитет мог найти вещества, наличие которых в судовых аптечках предписано морским правом.

В Greenpeace отметили, что медицинские препараты на борту судна хранятся в сейфе. Доступ к нему имеют только врач и капитан. Также, как сказано на сайте, в организации действуют строгие правила в отношении наркотиков. Поэтому ко всем заявлениям, касающимся запрещенных веществ, в Greenpeace попросили отнестись с большой осторожностью.

Впервые следователи обыскали судно несколько недель назад, добавили в организации. То, что сообщение о найденных наркотиках появилось только сейчас, экологи связали с попыткой российских правоохранительных органов отвлечь внимание от международной кампании против уголовного преследования экипажа.

Как добавили в организации, перед прибытием на российскую территорию Arctic Sunrise осматривали норвежские правоохранительные органы, которые использовали служебных собак. В Greenpeace заявили, что норвежцы не обнаружили на борту судна ничего противозаконного.

30 членов экипажа Arctic Sunrise, в том числе гражданин Украины, обвиняются по части 3 статьи 227 УК РФ («пиратство в составе организованной группы»). Им грозит до 15 лет лишения свободы. Все фигуранты сейчас находятся в СИЗО Мурманска и Апатит. Согласно решению суда, под стражей они будут оставаться как минимум до 24 ноября 2013 года.

Экипаж судна Greenpeace был арестован за акцию, которая прошла 18 сентября этого года в Печорском море на нефтяной платформе «Газпрома» «Приразломная». В тот день два активиста попытались проникнуть на платформу, однако их задержали пограничники. На следующий день спецназ ФСБ высадился на борт Arctic Sunrise и задержал остальных членов экипажа. Своей акцией Greenpeace хотел привлечь внимание к опасности добычи углеводородов в Арктике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram