ГлавнаяМир

Убийцы военного барабанщика в Лондоне отказались признать свою вину

На предварительных слушаниях оба преступника представились своими исламскими именами.

Убийцы военного барабанщика в Лондоне отказались признать свою вину
Ли Ригби
Фото: EPA/UPG

Двое британских мусульман, обвиненных в убийстве военного барабанщика Ли Ригби, в ходе предварительных слушаний по их делу отказались признать свою вину. Об этом 27 сентября сообщает агентство Рейтер.

Видеотрансляция предварительных слушаний велась из тюрьмы в центральном уголовном суде Олд-Бейли в Лондоне. Оба подозреваемых, 29-летний выходец из Нигении Майкл Адеболаджо и его 22-летний сообщник Майкл Адебовале отрицали обвинения в предварительном сговоре, покушении на жизнь двух полицейских, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Оба мужчины в суде представились своими исламскими именами - Моджахед Абу Хамза (Аделобаджо) и Исмаил ибн Абудлла (Адебовале).

Вдова Ригби, Ребекка, расплакалась, когда смотрела трансляцию слушаний.

25-летней Ли Ригби, барабанщик Королевского стрелкового полка, ветеран афганской войны, был зарезан среди белого дня 22 мая в лондонском районе Вулвич. Один из нападавших заставил нескольких свидетелей убийства снять его видеобращение, в котором он объяснил свои действия местью за убийство за действия британских войск в исламских странах. При попытке задержания оба подозреваемых пытались оказать сопротивление полиции и были ранены.

Британское правительство во главе с Дэвидом Кэмероном признало убийство актом терроризма. Суд над террористами должен начаться 18 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram