ГлавнаяМир

Группа экспертов ООН обвинила человечество в глобальном потеплении

Бывший глава Greenpeace International считает выводы экспертов несостоятельными.

Группа экспертов ООН обвинила человечество в глобальном потеплении
карта глобального потепления

Группа экспертов ООН по климату более четко, чем когда-либо ранее, назвала человечество основной причиной глобального потепления. Об этом говорится в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) от 27 сентября.

Джонатан Линн, пресс-секретарь МГЭИК, сообщил журналистам, что уверенность экспертов в том, что к глобальному потеплению привела именно антропогенная деятельность человека, выросла до 95%. В своем предыдущем докладе эксперты, опубликованном в 2007 году, эксперты были уверены в этом на 90%.

В докладе также говорится, что недавнее замедление потепления вряд ли продлится долго.

Накануне профессор Университета Британской Колумбии Патрик Мур, более 30 лет изучавший вопрос изменения климата, заявил, что не согласен с выводами экспертов, поскольку, по его мнению, они не могут быть в них уверенными и у них нет реальных доказательств. По его словам, климат менялся миллионами лет безо всякого участия людей.

"Если заглянуть глубже в историю, то были времена, когда концентрация СО2 была выше, чем теперь. И даже это не помешало наступлению ледникового периода. Сейчас надвигается новый ледниковый период. Никто не может понять почему. Потепление завершилось 15-17 лет назад. Компьютерное моделирование, на которое изначально опирались экологи, предсказывало непрерывный рост. Но он остановился. А эксперты до сих пор твердят, что еще больше уверены в глобальном потеплении. Я думаю, что эти заявления логически несостоятельны", - подчеркнул Мур.

Патрик Мур стоял у истоков организации Greenpeace и руководил ее канадским отделением, после чего стал директором Greenpeace International. Однако затем он разочаровался в организации и вышел из ее состава. Он также прокомментировал недавнюю акцию активистов организации в Арктике.

 "Они думают, что борются за окружающую среду. Они заблуждаются. Они живут в придуманном мире. Думают, что можно обойтись без нефти, остановить все ядерные реакторы, все гидроэлектростанции. Они даже против биотоплива из возобновляемых источников. Эти парни — сумасшедшие! Они думают, что при помощи ветра и солнца можно обеспечить потребности в энергии всего мира. Конечно, это невозможно. Реализация таких планов на практике приведет к тому, что без энергии останутся школы, больницы, фабрики и все жилые дома. Они живут в мечтаниях. И увлекают за собой очень многих. Посмотрите, Германия решила остановить свои ядерные реакторы под давлением "Зеленых". В Северной Америке они усугубили энергетический кризис. Они опираются на информацию, которая не выдерживает критики, надеюсь, больше никакие страны не будут прислушиваться к их смехотворным аргументам", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram