ГлавнаяМир

США: полиция застрелила вооруженного мужчину у кампуса университета

Власти штата Северная Каролина проведут расследование правомочности применения оружия полицейскими.

США: полиция застрелила вооруженного мужчину у кампуса университета
архив
Фото: EPA/UPG

Американские полицейские в ночь на 24 сентября застрелили вооруженного мужчину у кампуса университета Северной Каролины в городе Дарем. Как сообщает 24 сентября агентство Рейтер, инцидент спровоцировал трехчасовую блокаду школы.

Согласно сообщению телеканала WRAL, который ссылается на начальника охраны кампуса Тимоти Беллами, офицеры увидели подозреваемого, уже проходившего по некоему неназванному делу, в лесистой местности недалеко от кампуса, после чего было принято решение заблокировать район. Полицейская блокада продолжалась приблизительно с 22:15 до 1:00 по местному времени, на поимку мужчины был направлен спецназ.

Сотрудники правоохранительных органов вынуждены были открыть по мужчине огонь после того, как он, отказавшись подчиняться требованиям полицейских, пригрозил им своим пистолетом. Как отмечает WRAL, подозреваемый не был студентом университета.

В связи с инцидентом некоторые занятия во вторник были перенесены. Также на вторник запланировано совещании по поводу случившегося в мэрии Дарема.

Между тем, Бюро расследований штата Северная Каролина начало расследование правомочности применения оружия полицейскими, которые пытались задержать подозреваемого. На время расследования они отстранены от исполнения обязанностей с сохранением зарплаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram