ГлавнаяМир

Все заложники в торговом центре в Найроби освобождены

По неподтвержденным данным, в ТЦ остаются лишь несколько боевиков.

Все заложники в торговом центре в Найроби освобождены
Фото: EPA/UPG

Кенийский спецназ освободил всех заложников, удерживаемых террористами в торговом центре в Найроби. Об этом 24 сентября сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление главы МВД Кении.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на кенийский телеканал Citizen TV, утром 24 сентября военные ликвидировали еще шестерых боевиков, участвовавших в захвате торгового центра Westgate 21 сентября. Вместе с тем, местные журналисты не называют своих источников, а также не уточняют никаких деталей операции по ликвидации боевиков.

По последним данным, в здании торгового центра по-прежнему находятся один или два террориста. Источники AFP сообщают, что террористы заблокированы либо в казино внутри ТЦ, либо в помещении возле него. По словам свидетелей, во вторник утром из здания были слышны выстрелы и взрывы.

Ранее сообщалось о ликвидации об уничтожении еще трех боевиков. Точное число захвативших здание боевиков по-прежнему неизвестно. Предположительно, в захвате ТЦ участвовали 15 террористов.

В рамках расследования дела о захвате ТЦ Westgate были задержаны 10 человек, подозреваемых в связи с участниками нападения.

Несмотря на то, что власти Кении неоднократно за последние дни заявляли, что операция по освобождению заложников, а также зачистка торгового центра от террористов подходят к концу, она до сих пор не завершилась.

Торговый центр Westgate в Найроби был захвачен террористами 21 сентября. В заложниках оказались десятки человек, в том числе иностранцы, среди которых израильский ТЦ был популярным местом для совершения покупок. По официальным данным, при захвате боевиками торгового центра погибли 62 человека, более 170 получили ранения. При этом 63 человека числятся пропавшими без вести.

Ответственность за нападение на торговый центр взяла на себя сомалийская группировка "Аль-Шабаб". Представители группировки заявили, что захват заложников стал ответом на участие Кении в международном контингенте в Сомали. Однако в ночь на вторник, 24 сентября, глава МИД Кении Амина Мохамед в интервью телеканалу "Аль-Джазира" заявила, что к захвату заложников в Найроби причастна "Аль-Каида", и боевики "Аль-Шабаб" действовали вместе с представителями "Аль-Каиды". По ее словам, речь идет о международном террористическом заговоре, а в захвате торгового центра участвовали около 20 мужчин и женщин из нескольких стран мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram