ГлавнаяМир

В Москве пройдут пикеты в поддержку Толоконниковой

Следственный комитет РФ проведет проверку условия содержания в мордовских колониях.

В Москве пройдут пикеты в поддержку Толоконниковой
Надежда Толоконникова
Фото: EPA/UPG

В Москве у здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) пройдут одиночные пикеты в поддержку участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Об этом 24 сентября сообщает "Лента.ру" со ссылкой на страницу события в Facebook.

Акция пройдет 25 сентября. Пикеты начнутся в 14:00 и продолжатся до 20:00. Здание ФСИН расположено по адресу улица Житная, 14 (станция метро "Октябрьская").

"Мы хотим поддержать Надю и 25 сентября выйдем к зданию ФСИН России с серией одиночных пикетов. Если вы неравнодушны к тому, что происходит с Надей и что творится в российских тюрьмах, присоединяйтесь!" — гласит сообщение на странице с анонсом акции.

Толоконникова 23 сентября объявила голодовку в мордовской колонии, где она отбывает двухлетний срок. Активистка пожаловалось на угрозы убийством в свой адрес со стороны заместителя начальника ИК-14 Юрия Куприянова и других осужденных. В своем письме она также рассказала, что заключенные содержатся в плохих условиях и регулярно подвергаются унижениям и наказаниям, включая лишение права на посещение туалета.

В связс с этим Толоконникова была переведена в безопасное место в колонии. Следственный комитет РФ, куда участница Pussy Riot обратилась с заявлением, проведет проверку. Совет по правам человека при президенте РФ также отправил своих членов, чтобы они проверили условия содержания в мордовских колониях.

Напомним, Надежда Толоконникова в августе 2012 была приговорена к двум годам колонии за хулиганство по мотивам религиозной ненависти. Ее обвиняли в том, что она в составе группы Pussy Riot исполнила в храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони". Еще одна участница группы — Мария Алехина — отбывает наказание в колонии в Нижегородской области. Екатерина Самуцевич, которая также участвовала в акции Pussy Riot, получила условный срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram