ГлавнаяМир

Талибы застрелили главу Центризбиркома Афганистана

Афганские власти обеспокоены ухудшением ситуации с безопасностью в стране.

Талибы застрелили главу Центризбиркома Афганистана
архив

Боевики "Талибана" 18 сентября застрелили главу Независимой избирательной комиссии (Центризбирком) Афганистана Амануллу Амана в северной провинции Кундуз. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Аманулла Аман начал работать в Центризбиркоме во время президентских выборов в 2004 году. Он стал первым членом Центризбиркома, который был убит с тех пор, как в мае 2013 года она вновь приступила к работе.

Ответственность за убийство Амана на себя взял "Талибан". Неуловимый лидер исламистского движения Мулла Мухаммад Омар в августе обратился к афганскому народу с посланием, в котором призывал отказаться от выборов и поклялся бороться до тех пор, пока иностранные войска не покинут страну. Большая часть военного контингента НАТО будет выведена из Афганистана к концу 2014 года.

"Два боевика на мотоцикле открыли огонь по Аману этим утром, - заявил Саед Сарвар Хуссайни, представитель полиции провинции Кундуз. - Аман направлялся на работу, когда они атаковали его в городе Кундуз".

Впоследствии Аман скончался от полученных ранений в больнице. Как отмечает агентство, лишь накануне он заявил, что ухудшение ситуации с безопасностью в Афганистане, в частности - вбросы бюллетеней, может поставить под угрозу президентские выборы, назначенные на следующий год.

Трехнедельный период регистрации кандидатов в президенты для участия в выборах в апреле 2014 года начался в понедельник, но пока что ни один кандидат не подал заявку. Избрание президента станет для Афганистана важным испытанием в преддверии вывода западных войск на фоне растущей активности талибов.

Страх терактов может отпугнуть многих избирателей от явки на избирательные участки, при этом отдаленные районы, которые находятся под контролем повстанцев, практически недостижимы для членов избиркома. Кроме того, многих женщин может отпугнуть от участия в голосовании нехватка женщин-полицейских.

В прошлом месяце НИК сообщила, что в из 12 тысяч женщин, необходимых для проведения обысков женщин на избирательных участках по месту жительства, в настоящее время есть только две тысячи.

Напомним, в ноябре прошлого года Центризбирком Афганистана заявил, что талибы и представители других вооруженных группировок смогут выставить кандидатуры своих представителей на выборах президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram