ГлавнаяМир

Один из богатейших людей Китая подвергся нападению

Злоумышленник пошел на преступление из-за отказа в предоставлении рабочего места.

Один из богатейших людей Китая подвергся нападению
Чжун Цинхоу
Фото: EPA/UPG

Один из богатейших людей Китая, председатель совета директоров крупнейшей в стране компании-производителя молочных и безалкогольных напитков Hangzhou Wahaha Group Co Ltd Чжун Цинхоу (Zong Qinghou) подвергся нападению недалеко от своего дома в восточной провинции Чжэцзян.

Как сообщает 18 сентября агентство "Синьхуа", бизнесмен получил серьезное ранение в руку.

По данным агентства, нападение на 67-летнего бизнесмена произошло в минувшую пятницу, 13 сентября, в жилом районе города Ханчжоу. Подозреваемый в покушении на жизнь Чжуна был арестован. Известно также, что он пошел на такой шаг после того, как не смог получить работу в компании Hangzhou Wahaha.

Чжун является вторым самым богатым человеком Китая. Согласно списку самых богатых людей Китая (China Rich List), который ежегодно публикуется Hurun Report Inc, его личное состояние оценивается в 115 млрд юаней ($18,8 млрд).

Сам Чжун, который, как известно, не пользуется услугами телохранителей, сообщил корреспонденту "Синьхуа", что нападение было просто несчастным случаем.

Между тем, ранее в среду издание Hong Kong Commercial Daily сообщило, что в результате нападения были разорваны четыре сухожилия на левой руке Чжуна, после чего его прооперировали в больнице в Ханчжоу.

Изначально компания Wahaha состояла из скромного завода, производившего детское питание, однако в 1987 году она превратилась в одно из 500 крупнейших частных предприятий в Китае.

Выручка компании, крупнейшего предприятия по производству питьевых напитков в Китае, в 2012 году составила 63,63 млрд юаней. Компания насчитывает 30 тысяч сотрудников, а ее фиксированные активы составляют 32 млрд юаней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram