ГлавнаяМир

С АЭС "Фукусима" в океан ежедневно утекает 300 тонн радиоактивной воды

Компания-оператор АЭС ищет пути улучшения уровня экологической безопасности.

С АЭС "Фукусима" в океан ежедневно утекает 300 тонн радиоактивной воды
архив

С аварийной АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан ежедневно попадает около 300 тонн радиоактивной воды. Об этом 12 августа сообщает euronews со ссылкой на данные Министерства промышленности Японии.

Несмотря на растущую озабоченность по поводу радиационного загрязнения океана, пляжи возле японской электростанции остаются открытыми. В связи с этим все чаще критикуют за неспособность справиться с ситуацией оператора "Фукусимы-1" компанию TЕРСО.

В настоящее время власти Японии и руководство ТЕРСО совместно решают вопрос о срочном укреплении защитного барьера и постепенной откачки накопившихся грунтовых вод. Ранее стало известно, что в подвальных помещениях энергоблоков и дренажной системе станции скопилось 360 тысяч тонн зараженной воды.

Ситуацией обеспокоены также ученые из Токийского университета обеспокоены ситуацией: "Мы не знали, что у нас такая высокая концентрация радиации, так что необходимо дополнительно обследовать морское дно и взять пробы с морских животных и рыб, обитающих в этих местах".

В конце июля ТЕРСО впервые признала, что утечки загрязненной воды с территории АЭС "Фукусима-1" в океан продолжаются и принесла извинения всем японцам. Впоследствии власти Японии приказали ТЕРСО принять экстренные меры по попаданию радиоактивной воды в море.

Из-за катастрофы 2011 года вышли из строя средства электроснабжения и резервные генераторы АЭС "Фукусима-1", что привело к расплавлению активной зоны реакторов в трех энергоблоках. Опасаясь радиоактивного заражения, зону вокруг аварийной электростанции покинули более 150 тысяч человек. Ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram