ГлавнаяМир

Китай направил корабли к спорным островам Сенкаку

Японские пограничники потребовали, чтобы китайские суда покинули акваторию.

Китай направил корабли к спорным островам Сенкаку
архивное фото

Китай во вторник, 23 апреля, направил восемь патрульных кораблей к спорным островам Сенкаку, что вынудило активистов японских националистических организаций покинуть акваторию островов.

Как сообщает AFP, Китай и ранее отправлял к Сенкаку корабли, однако это первый случай, когда у островов появилась столь большая группа китайских судов. В ответ японские пограничники потребовали, чтобы китайские сторожевики покинули акваторию, а также сопроводили группу своих соотечественников-националистов до ближайшего порта.

Территориальный спор вокруг островов Сенкаку (в Китае известны как Дяоюйтай) обострился в сентябре прошлого года, когда Токио объявил о покупке трех из пяти островов, в шельфе которых были найдены потенциально богатые залежи газа и нефти, у частных владельцев. В Китае национализация островов спровоцировала массовые антияпонские демонстрации, ряд японских предприятий в КНР вынужден был приостановить свою работу.

Новый виток напряжения в отношениях между Токио и Пекином спровоцировали японские парламентарии, накануне посетившие накануне синтоистский храм Ясукуни, которое является символом японского милитаризма. В этом святилище хранятся списки всех японских солдат, погибших в войнах с середины XIX века. Китай, Южная Корея и другие страны традиционно воспринимают посещение Ясукуни представителями японского правительства с возмущением, поскольку все они пострадали от действий Японии во время Второй мировой войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram