ГлавнаяМир

​Израиль хочет обсудить с ЕС директиву о поселениях

Еврейское государство смягчило тон общения с европейцами.

​Израиль хочет обсудить с ЕС директиву о поселениях
Израиль, поселения, Западный берег Иордана
Фото: EPA/UPG

Израиль обратился к Евросоюзу с просьбой пересмотреть директиву, запрещающую странам-членам этой организации поддерживать экономические связи с еврейскими поселениями на оккупированном Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Об этом 9 августа сообщает агентство Рейтер.

В июле премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не подчинится внешнему диктату в отношении своих границ, а правое израильское правительство объявило об ограничениях на проекты помощи ЕС тысячам палестинцев на Западном берегу. Кроме того, накануне израильские власти обвинили европейцев в нанесении вреда израильско-палестинским мирным усилиям, подчеркнув, что, учитывая запланированные санкции, не станут подписывать новые контракты с блоком европейских стран. Сегодняшнее заявление, однако, свидетельствует о смягчении тона властей Израиля.

Вместе с тем, заместитель министра иностранных дел Израиля Зеев Элькин в пятницу предложил обсудить с ЕС директиву, которая, по его словам, представляет собой вызов суверенитету еврейского государства.

"Мы готовы провести творческий диалог с европейцами. Мы понимаем их позицию. Но мы отвергаем ее, она нам не нравится, но это их право, если речь заходит об использовании их денег. Мы просим европейцев также принять во внимание правовые и другие проблемы, которые возникнут на израильской стороне. Мы готовы вернуться и готовы вести переговоры. Но если условия останутся такими же, какими они являются сегодня - беспрецедентными и несравнимыми с теми, что были когда-либо до их пор - мы не будем в состоянии сделать это", - заявил Элькин.

Постановление Еврокомиссии от 30 июня предусматривает, что со следующего года еврейские поселения на оккупированной территории не будет иметь права на гранты, премии или ссуды от стран-членов ЕС. Палестинцы приветствовали директиву.

Майкл Манн, официальный представитель главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, заявил, что Брюссель, в свою очередь, хочет обсудить условия директивы с Израилем.

"Мы готовы организовать переговоры, в которых будут даны необходимые разъяснения, и с нетерпением ожидаем успешного сотрудничества ЕС с Израилем, в том числе в области научного сотрудничества", - написал Манн в электронном сообщении Рейтер, подтвердив информацию о том, что переговоры о научном сотрудничестве состоятся в середине августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram