ГлавнаяМир

​Восемь британских полицейских пострадали в беспорядках в Северной Ирландии

В Белфасте продолжается противостояние между католиками и протестантами.

​Восемь британских полицейских пострадали в беспорядках в Северной Ирландии
северная ирландия, полиция, беспорядки
Фото: EPA/UPG

В столице Северной Ирландии Белфасте восемь полицейских пострадали в стычках между протестантами-лоялистами и католиками, передает 9 августа агентство Рейтер.

Толпа протестующих бросала в сотрудников правоохранительных органов бомбы с краской, бутылки и кирпичи.

"Были ранены восемь полицейских, двое из них были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами", - гласит заявление местной полиции. Восемь человек были арестованы за нарушение общественного порядка. Полиция Белфаста, однако, не стала уточнять, что спровоцировало насилие.

В другом районе Белфаста мужчина напал на полицейских с мечом. В ответ стражи порядка произвели два выстрела пластиковыми пулями.

Беспорядки начались в четверг ночью возле костра в районе Дивис Стрит, католической части Белфаста. Именно там британская полиция и подверглась нападению.

Костер был зажжен по случаю 32-й годовщины введения интернирования без суда британскими властями во время так называемых "Смутных времен" (The Troubles) в Северной Ирландии. Тогда солдаты ворвались в католические районы и арестовали более 340 человек. Таким образом британское правительство пыталось прекратить насилие со стороны Ирландской республиканской армии (ИРА), целью которой является достижение полной независимости Северной Ирландии от Соединенного Королевства.

Несмотря на то, что в 1998 году было подписано Соглашение Страстной Пятницы об урегулировании конфликта в Северной Ирландии, ситуация в регионе по-прежнему остается напряженной. Чаще всего беспорядки вспыхивают вокруг так называемых "оранжевых парадов", когда орден "оранжистов", представляющий протестантское меньшинство в Северной Ирландии, проводит свой марш в память о битве при реке Бойн в 1690 году, когда войска протестанта Вильгельма III разбили армию последнего католического короля Англии Якова II. В то время, как протестанты поддерживают сохранение Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства, католики выступают за присоединение к Ирландии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram