ГлавнаяМир

​Из пакистанской тюрьмы бежали 300 заключенных

Побег организовали боевики "Талибана".

​Из пакистанской тюрьмы бежали 300 заключенных
архив
Фото: boston.com

Боевики движения "Талибан" в ночь на вторник, 30 июля, провели хорошо подготовленный штурм тюрьмы в городе Дера-Исмаил-Хан на северо-западе Пакистана, в результате которого, по заверениям талибов, были освобождены около 300 заключенных. Об этом сообщает агентство AFP.

Хотя местные власти признали факт нападения на тюрьму, они не подтвердили информацию о массовом побеге заключенных. Пакистанские силовики рассказали, что нападение на исправительное учреждение началось со взрыва у его стен. Кроме того, боевики обесточили тюрьму. После этого талибы одновременно взорвали восемь менее мощных взрывных устройств, в результате чего внешняя стена тюрьмы была частично разрушена. Через образовавшиеся проломы в здание тюрьмы проникли около десяти боевиков, переодетых в полицейскую форму. Одновременно с этим продолжался обстрел тюрьмы из гранатометов.

Город Дера-Исмаил-Хан находится на границе племенных областей Южный и Северный Вазиристан, считающихся оплотом боевиков "Аль-Каиды" и "Движения талибов Пакистана". Как уточнили представители местного управления исполнения наказаний, в тюрьме свои сроки отбывают около пяти тысяч человек, в том числе 40 "особо значимых". Пока что известно лишь, что удалось задержать шестерых беглых заключенных, которые пытались скрыться из города на автомобиле.

Во вторник, 30 июля, в Пакистане проходят выборы президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram