ГлавнаяМир

На АЭС в Тайване обнаружена утечка радиации

Тайваньская оппозиция опасается ядерной катастрофы.

На АЭС в Тайване обнаружена утечка радиации
Тайвань, АЭС
Фото: EPA/UPG

Согласно отчету, опубликованному правительственной комиссией Тайваня, в течение последних трех лет на Первой АЭС происходила утечка радиоактивной воды, передает 9 августа агентство Рейтер.

Первая АЭС находится на севере Тайваня в Синьбэе недалеко от густонаселенной столицы Тайваня Тайбэя. Загрязненная вода вытекала из бассейнов выдержки отработанного ядерного топлива двух реакторов, отметила в своем отчете правительственная комиссия, известная под названием Контрольный Юань.

Представитель компании Taiwan Power Co. (Taipower), занимающейся строительством и поддержкой АЭС на Тайване, однако, заявил, что источником загрязненной воды являются не бассейны, а конденсат, образующийся из воды, которую используют для мытья полов на станции.

"Мы объяснили это Контрольному Юаню, однако они отвергли эту версию. Они попросили изучить, могло ли это происходить по другим причинам", - сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности. По его словам, как бы там ни было, загрязненная вода была собрана в резервуар рядом с бассейнами, которые используются для хранения отработанных ядерных стержней, а затем была перекачана в эти бассейны и, соответственно, не представляет угрозы окружающей среде.

Контрольный Юань, между тем, заявил о множестве ошибок руководства Taipower, в том числе об отсутствии плана относительно того, куда деть использованные ядерные материалы, и не поверил объяснениям ее представителей. "Компания должна чётко установить причину утечки воды", - гласит заявление комиссии.

Использование ядерной энергии в бедном ресурсами Тайване уже давно является спорным вопросом, не в последнюю очередь потому, что остров сравнительно небольшой и любая крупная ядерная авария, скорее всего, приведет к загрязнению всей его площади. Ядерная энергия обеспечивает 18,4% электроэнергии Тайваня.

Еще одна проблема Тайваня состоит в том, что делать с его ядерными отходами, которые в течение многих лет выбрасывались на небольшой остров у его юго-восточного побережья, что разгневало его коренных жителей. Ранее тайваньские власти рассматривали вариант вывоза ядерных отходов в тихоокеанское государство Маршалловы острова и даже в Северную Корею.

Первая АЭС была построена в 1978 году и является самой маленькой АЭС Тайваня. Известия о возможной утечке воды на этй электростанции могут помешать завершению строительства четвертой тайваньской АЭС. В минувшую пятницу из-за вопроса о строительстве новой АЭС в парламенте произошла драка. Против планов строительства, в частности, выступает оппозиция, которая утверждает, что стране угрожает ядерная катастрофа. Сейчас на острове работают три АЭС с шестью реакторами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram