ГлавнаяМир

Россия обвинила США в неготовности к равноправию

Власти РФ разочарованы отказом Обамы от переговоров с Путиным.

Россия обвинила США в неготовности к равноправию
Фото: www.tatar-inform.ru

Российские власти разочарованы решением администрации Барака Обамы об отмене двусторонней встречи с Владимиром Путиным, передает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Как заявил в среду, 7 августа, помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков, Вашингтон доказал свою неготовность к построению отношений с Москвой на равноправной основе.

"Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с сотрудником американских спецслужб Сноуденом", — сказал Ушаков, добавив, что именно Вашингтон долгое время избегал заключения с Россией договоренности об экстрадиции и неизменно отказывал Москве в выдаче лиц, совершивших преступления на территории РФ.

Ранее в среду стало известно, что Белый дом отменил переговоры Обамы с Путиным, которые должны были состояться в сентябре. Тем не менее, в саммите ведущих экономических держав (G-20) в Санкт-Петербурге президент США по-прежнему намерен участвовать. Отказ же от двусторонней встречи в американской администрации объяснили отсутствием прогресса в обсуждении вопросов повестки дня.

Агентство АР со ссылкой на собственные источники сообщило, что основной причиной принятого Вашингтоном решения является ситуация вокруг Эдварда Сноудена, которому Россия предоставили временное убежище.

Сноуден, бывший гражданин США и экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ, в июне раскрыл СМИ информацию о секретной программе слежки американских спецслужб, которую власти США организовали под предлогом борьбы с терроризмом. США лишили Сноудена гражданства, обвинив его в разглашении государственной тайны и требуют от России его экстрадиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram