ГлавнаяМир

Панама задержала северокорейское судно с грузом оружия

В ходе обыска корабля его капитан пытался покончить с собой.

Панама задержала северокорейское судно с грузом оружия
Рикардо Мартинелли
Фото: EPA/UPG

Власти Панамы задержали северокорейское судно, которое возвращалось с Кубы через Панамский канал с незадекларированным грузом оружия. Об этом со ссылкой на заявление президента Панамы Рикардо Мартинелли сообщает агентство Рейтер.

Оружие, спрятанное в контейнерах с тростниковым сахаром, было обнаружено, когда панамские власти остановили судно, чтобы проверить его на предмет контрабанды наркотиков. После этого судно было отбуксировано в порт Мансанильо на атлантическом берегу канала.

"Мы продолжим разгружать корабль и выясним, что именно было внутри. Нельзя перевозить незадекларированные орудия войны через Панамский канал", - заявил Мартинелли поздно вечером в понедельник.

По словам президента, в ходе обыска капитан судна пытался покончить с собой. Панамские власти задержали 35 членов экипажа.

Санкции ООН в отношении КНДР запрещают импорт стране импорт и экспорт любого типа вооружений, кроме стрелкового оружия. При этом другим странам разрешено проверять северокорейские суда на предмет запрещенных грузов. Куба, где правит коммунистическая партия, остается одним из немногих союзников КНДР.

Напомним, санкции в отношении Северной Кореи были усилены после того, как в начале февраля 2013 года в стране было проведено третье ядерное испытание. После этого Пхеньян пригрозил Южной Корее и США ядерным ударом. Тем не менее, в последние месяцы воинственная риторика КНДР утихла. Так, в конце мая Пхеньян предложил Сеулу заключить мирный договор вместо соглашения о перемирии, действовавшего со времен окончания Корейской войны в 1953 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram