ГлавнаяМир

Нижняя палата парламента Уругвая поддержала легализацию марихуаны

Продавать легкий наркотик будут исключительно госучреждения.

Нижняя палата парламента Уругвая поддержала легализацию марихуаны
архив
Фото: marijuanapictures.com

Нижняя палата парламента Уругвая утвердила законопроект о легализации марихуаны, сообщает 1 августа BBC.

Проект закона поддержали 50 из 96 законодателей. Теперь документ должен рассмотреть Сенат. Если закон будет принят окончательно, граждане Уругвая смогут легально выращивать, потреблять и продавать марихуану. Закон предусматривает, что каждый уругваец сможет купить в месяц до 40 граммов наркотика. Также уругвайцам разрешат выращивать дома до шести кустов.

По подсчетам уругвайских властей, для удовлетворения потребности трехмиллионного населения правительству придется выращивать в год почти 27 тонн марихуаны.

Вместе с тем, закон предусматривает некоторые ограничения. Так, продавать легкий наркотик будут исключительно госучреждения, а покупать его смогут только лица старше 18 лет, которые зарегистрировались в специальной базе данных. Иностранцы права на приобретение наркотика иметь не будут.

Инициатором закона выступил президент Уругвая Хосе Мухика. Он утверждает, что запрет марихуаны приносит больше вреда, чем сам наркотик, а нелегальные торговцы часто предлагают некачественный и опасный для здоровья потребителя товар. Кроме его, Мухика считает, что легализация марихуаны снизит потребление более тяжелых наркотиков.

Таким образом, Уругвай может стать первой страной, где разрешена не только продажа, но и выращивание марихуаны. В настоящее время торговля этим наркотиком частично разрешена в Нидерландах и Канаде. А в некоторых американских штатах и в Израиле наркотик продают в медицинских целях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram