ГлавнаяМир

​В Бангладеш 10 исламистов приговорили к смертной казни

Боевики добивались введения шариата на территории республики с помощью терактов.

​В Бангладеш 10 исламистов приговорили к смертной казни
архив
Фото: EPA/UPG

Власти Бангладеш приговорили к казни 10 боевиков исламистской группировки "Джама-Атул Моджахедин Бангладеш" (ДМБ), которых обвиняют в организации теракта в 2005 году. Об этом сообщает 20 июня агентство Рейтер.

Массовые протесты охватили Бангладеш ранее в 2013 году после суда над членами одной из самых известных исламистских группировок в стране - "Джамаат-и-Ислами". Однако группировка ДМБ менее известна, и решение суда вряд ли спровоцирует общественный гнев. Осужденные боевики могут подать апелляцию на приговор в Верховный суд в течение 30 дней.

"ДМБ провела это нападение, чтобы вызвать панику среди людей, чтобы склонить правительство к соблюдению законов шариата", - сказал Рафикул Ислам, прокурор по делу боевиков.

Группировка ДМБ в 2005 году провела атаку на офис Ассоциации адвокатов в городе Газипур, что к северу от столицы страны Дакка, чтобы лоббировать введение шариата на территории Бангладеш. Жертвами теракта стали восемь человек, в том числе четыре юриста, еще 80 человек получили ранения. Погиб также один смертник, который привел в действие взрывное устройство.

На тот момент ДМБ возглавлял Сиддик-уль-Ислам, известный в народе как "Бангла Бхаи" или "бенгальский брат", который сражались на стороне моджахедов в Афганистане во время советской интервенции в 1980 году. После ряда взрывов в Бангладеш в 2005 году он был арестован и приговорен к смерти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram