ГлавнаяМир

Суд отказался досрочно освободить Надежду Толоконникову

Представители колонии пожаловались на отказ активистки участвовать в конкурсе "Мисс Очарование".

Суд отказался досрочно освободить Надежду Толоконникову
Толоконникова
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Мордовии отказался досрочно освободить участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову, сообщает 26 июля "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщает агентство, суд, рассмотрев жалобу на решение нижестоящей инстанции, отказавшей активистке в условно-досрочном освобождении (УДО), пришел к выводу, что оснований для его отмены нет.

Со своей стороны, Толоконникова, которую специально этапировали в суд из колонии, заявила, что не намерена признавать свою вину.

"Я буду обжаловать приговор до конца, подам жалобу в Верховный суд РФ. Вину свою я не признаю и не буду признавать. Я считаю это не минусом, как настаивает колония, а плюсом, ведь у меня есть принципы, которые я буду отстаивать", — цитирует слова Толоконниковой РИА Новости.

"Мое понятие об исправлении не совпадает с понятием начальника колонии. Но это не значит, что я плохая или он плохой. Я имею право на свою эстетику", — подчеркнула участница скандальной группы.

Прокуратура выступила против освобождения Толоконниковой. Представители колонии также заявили, что активистка не встала на путь исправления. В частности, к материалам дела, поступившим в суд, была приложена справка о том, что она отказывается участвовать в самодеятельности. Так, в документе указывается, что в числе прочего Толоконникова не участвовала в конкурсе "Мисс Очарование".

Напомним, Надежда Толоконникова отбывает двухлетний срок заключения в мордовской колонии. Она осуждена за хулиганство - выступление группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя с песней "Богородица, Путина прогони", совершенное по мотивам религиозной ненависти. Кроме Толоконниковой, к двум годам лишения свободы были приговорены две другие участницы группы — Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Последней из них срок заменили на условное заключение. Алехина также подавала на УДО, но ей отказали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram