ГлавнаяМир

Власти Египта угрожают сирийским беженцам депортацией

Новая администрация АРЕ отменила безвизовый режим с Сирией.

Власти Египта угрожают сирийским беженцам депортацией
архив

Египетские власти задерживают юеженцев из Сирии без предъявления обвинений и угрожают им депортацией, сообщает 25 июля правозащитная группа Human Rights Watch (HRW).

Многие из 90 тысяч сирийцев, нашедших пристанище в Египте, неоднократно жаловались на притеснения с тех пор, как 3 июля армией был свергнут президент-исламист Мохаммед Мурси. Они опасаются, что могут стать "козлами отпущения" на фоне внутренних проблем Египта. Этому, в частности, способствуют сообщения СМИ о том, что иностранцы участвуют в беспорядках в Египте.

По данным HRW, египетская полиция 19 и 20 июля провела аресты 72 взрослых сирийцев и девятерых сирийских мальчиков, в числе которых вошли официально зарегистрированные лица, ищущие убежище, а также не менее девяти человек с действительными египетскими визами или видами на жительство. Правозащитники утверждают, что по крайней мере 14 из задержанных угрожает депортация.

"Напряженный политическый климат не может служить оправданием для полиции и армейских офицеров, задерживающих десятки сирийских мужчин и мальчиков в общественном транспорте и бросающих их в тюрьму без соблюдения их прав", - заявил Надим Хури, заместитель директора HRW по Ближнему Востоку.

Египетские власти пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

В прошлом месяце Мурси заявил, что разрывает все дипломатические отношения с Сирией, а некоторые из его радикально настроенных последователей из числа суннитов открыто заявляли, что намерены вести священную войну против сил, лояльных президенту Сирии Башару Асаду, которого поддерживает шиитский Иран и ливанская шиитская группировка "Хезболла". Однако новая, поддерживаемая армией администрация Египта дистанцировалась от позиции Мурси, что может свидетельствовать о желании вернуть стране более нейтральные позиции по сирийскому конфликту.

При Мурси сирийцам разрешалось приезжать в Египет без виз, однако сейчас сотни людей отправляются на родину после прибытия в египетский аэропорт без разрешения на въезд.

Глава УВКБ ООН в Египте Мохамед аль-Дайри заявил, что его организация попросила египетские власти прекратить депортацию и призвали Каир гарантировать защиту сирийцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram