ГлавнаяМир

Ким Чен Ын посетил церемонию памяти жертв Корейской войны

Северная Корея готовится к празднованию "Дня Победы".

Ким Чен Ын посетил церемонию памяти жертв Корейской войны
архив

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в четверг, 25 июля, в рамках подготовки к празднованию 60-й годовщины "Дня Победы" в Корейской войне, посетил церемонию памяти жертв конфликта, в результате которого Корейский полуостров оказался разделенным между КНДР и Южной Кореей. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Ким Чен ЫН, внук отца-основателя Северной Кореи Ким Ир Сена, который в 1950 году попытался воссоединить Корею под своей властью и таким образом начал Корейскую войну, не выступал на церемонии с речью, однако огромная толпа, посетившая мероприятие, приветствовала его и высмеивала своих врагов - американцев.

"Оставшиеся в живых герои войны могут забить американцев до смерти собственными силами. Мы можем побороть этих ублюдков, как бы они не старались, и я хочу, чтобы мир знал об этом. Как только американцы высунут свои головы, мы растопчем их в пыль", - заявила Ким Бу-ок, дочь одного их "героев" войны.

Северная Корея называет 27 июля - годовщину перемирия, которым завершились Корейская война - "Днем Победы в Великой Отечественной освободительной войне". В связи с этим на месте событий были развешаны баннеры с лозунгами "Слава воинам-героям, которые участвовали в освобождении родины".

Пхеньян возлагает ответственность за конфликты на Корейском полуострове на США, ссылаясь на американское военное присутствие в Южной Корее.

На церемонии Ким Чен Ына сопровождали его тетя, Ким Кен Хи, 67-летняя дочь Ким Ир Сена, и ее муж, Чан Сон-Тхэком, который считается вторым самым могущественным человеком в КНДР и политическим наставником молодого лидера.

Ким Чен Ын, который официально носит титулы первого секретаря Трудовой партии Кореи, верховного главнокомандующего и великого наследника идей чучхе, пришел к власти после смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года.

Напомним, новый виток напряженности между Севером и Югом возник, когда в декабре 2012 года КНДР запустила ракету со спутником, а в феврале 2013 года провела ядерное испытание. Международное сообщество отреагировало на действия северокорейских властей новыми санкциями. В марте 2013 года КНДР объявила недействительным соглашение о перемирии с Южной Кореей, а также отказалась от планов по совместной денуклеаризации Корейского полуострова. В апреле власти КНДР полностью остановили работу промышленной зоны Кэсон и отказались говорить с Сеулом о возобновлении сотрудничества.

Однако уже в мае военная риторика Пхеньяна, направленная в адрес Сеула, утихла. В конце мая КНДР предложила Республике Корея провести переговоры о возобновлении деятельности промышленного комплекса Кэсон, а также высказала желание заключить мирный договор с Сеулом, который заменил бы соглашение о перемирии, подписанное после Корейской войны 1950-1953 годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram