ГлавнаяМир

Папа Франциск намерен бороться с легализацией наркотиков

Понтифик планирует посетить район трущоб в Рио-де-Жанейро.

Папа Франциск намерен бороться с легализацией наркотиков
Папа Римский Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск в рамках своего визита в Бразилию в среду, 24 июля, заявил, что намерен бороться с легализацией наркотиков в Латинской Америке. Об этом сообщает euronews.

В среду, принимая участие в открытии нарколечебницы в Рио-де-Жанейро, понтифик подверг жесткой критике намерения некоторых латиноамериканских стран легализовать марихуану. Так, на следующей неделе этот вопрос будет поставлен на голосование в парламенте Уругвая.

"Наркотики – бич нашего общества, они обособляют людей, делают их эгоистами", – заявил Франциск.

Накануне понтифик отслужил в базилике Богоматери из Апаресиды свою первую мессу за пределами Италии в качестве главы римско-католической церкви. Ее посетили около 200 тысяч верующих. Франциск призвал их "воздерживаться от мимолетных удовольствий" и помолился перед статуей "черной мадонны Апаресидской", которая является покровительницей Бразилии.

Тема наркотиков очень чувствительна для континента, поскольку в последние годы жертвами борьбы наркокартелей за сферы влияния и рынки сбыта стали тысячи людей.

В четверг Папа планирует посетить фавелу Варжинью – одну из самых бедных трущоб Рио-де-Жанейро, где процветает преступность. В этих трущобах - самозастройках без элементарных удобств - живут около 20% жителей одного из крупнейших городов страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram