ГлавнаяМир

Взрыв в суннитской мечети в Ираке: 20 жертв

В Ираке продолжает расти уровень насилия на религиозной почве.

Взрыв в суннитской мечети в Ираке: 20 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

Террорист-смертник взорвал себя в суннитской мечети в центральном Ираке, не менее 20 человек погибли. Об этом 19 июля сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

По данным агентства,взрыв произошел в городе Ваджихия в этнически и религиозно разнообразной провинции Дияла в ходе пятничной молитвы в священный для мусульман месяц Рамадан.

Ответственность за взрыв пока что не взяла на себя ни одна группировка.

В последнее время уровень насилия в Ираке на религиозной и национальной почве сильно возрос. Так, резко увеличилась активность иракского крыла "Аль-Каиды", группировки "Исламское государство Ирак", которая, по словам местных силовиков, в последние время укрепляет свои позиции и набирает рекрутов. Эта и другие суннитские вооруженные группировки ежедневно осуществляют теракты в попытке подорвать авторитет шиитского правительства премьер-министра Нури аль-Малики и спровоцировать широкое межрелигиозное противостояние. Их основной целью является сотрудники иракских сил безопасности.

По данным мониторинговой группы Iraq Body Count, за первую половину июля в стране погибло около 460 человек. Общее число жертв терактов с начала года превышает 2800 человек.

К терактам в Ираке приводят противоречия между мусульманами, исповедующими шиитскую и суннитскую ветвь ислама. Сунниты, которые занимали руководящие должности при Саддаме Хусейне, недовольны своим нынешним положением религиозного меньшинства. Конфликт между ними и шиитами сильно обострился после 2011 года, когда США вывели свои войска из Ирака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram