ГлавнаяМир

В Китае запретили строить административные здания в течение следующих 5 лет

Таким образом власти КНР намерены бороться с коррупцией.

В Китае запретили строить административные здания в течение следующих 5 лет
архив
Фото: EPA/UPG

Госсовет КНР и Центральный комитет Коммунистической партии Китая во вторник, 23 июля, приняли директиву, запрещающую в течение следующих пяти лет строить административные здания. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Принятая властями директива призывает все партийные и правительственные органы экономить бюджетные средства и тратить их только на меры, способствующие развитию экономики и росту благосостояния простых китайцев. Документ запрещает возведение, покупку, реставрацию или расширение административных помещений под видом ремонтных работ или реализации градостроительных планов, а также строительство за государственный счет любых дорогостоящих сооружений, включая гостиницы и учебные центры.

Вместе с тем, ремонт помещений разрешается в случае, если у них истекает разрешенный срок эксплуатации. Однако план ремонтных работ и их бюджет должны утверждаться контролирующими органами. При этом властным структурам запрещается получать спонсорскую поддержку или пожертвования на строительство новых зданий. А чиновникам, занимающим несколько должностей одновременно, запрещается в связи с этим получать более одного кабинета.

Согласно документу, такой шаг властей продиктован недовольством многих китайцев недостаточной эффективностью антикоррупционных мер, принимаемых правительством. Граждан, в частности, возмущает нарушение ведомствами и муниципалитетами установленных законодательством норм при возведении правительственных зданий. "Синьхуа", однако, не уточняет, о каких именно нарушениях идет речь.

Осенью 2912 года власти КНР в рамках борьбы с коррупцией запретили чиновникам и высокопоставленным военнослужащим принимать дорогостоящие подарки, а также тратить крупные суммы на организацию банкетов и официальных мероприятий. Помимо того, в целях профилактики все генералы теперь периодически должны на 15 дней проходить службу в качестве рядовых.

В конце 2012 года председатель КНР Си Цзиньпин призвал правительство бороться со взяточничеством и предупредил, что проблема может поставить под угрозу существование правящей партии. Тем не менее, с ноября 2012 года, когда он был избран новым генсеком Компартии Китая, обвинения в коррупции были предъявлены лишь небольшому число высших должностных лиц, и лишь некоторые из них были уволены. Исключение составляет только дело бывшего министра железных дорог Китая Лю Чжицзюнь, который в начале июля был приговорен к смертной казни с отсрочкой приговора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram