ГлавнаяМир

Власти Канады выделят С$120 млн на восстановление пострадавшего от ж/д катастрофы города

Точные причины аварии пока не были установлены.

Власти Канады выделят С$120 млн на восстановление пострадавшего от ж/д катастрофы города
Канада, железнодорожная катастрофа
Фото: EPA/UPG

Правительство Канады намерено выделить С$60 млн на восстановление города Лак-Мегантик, частично разрушенного в результате аварии поезда с нефтью, сообщает 23 июля канадский телеканал CBC со ссылкой на заявление депутата парламента от округа Мегантик Л'Эрабль Кристиан Паради.

Планируется, что С$25 млн будут потрачены на восстановление разрушений, а еще С$35 млн - на экономическое развитие города.

Ранее аналогичную сумму в С$60 млн пострадавшему городу пообещали выплатить власти провинции Квебек, в которой находится Лак-Мегантик. Таким образом, в общей сложности город получит на восстановление С$120 млн.

Однако мэр Лак-Мегантика, Коллет Рой-Ларош, считает, что этой суммы не хватит, чтобы покрыть все расходы. Премьер-министр Канады Стивен Харпер, в свою очередь, заверил ее, что в случае, если этой суммы не хватит, чтобы покрыть все расходы, федеральные власти выделят городу дополнительную помощь.

Напомним, поезд с грузом в 7,2 млна литров нефти сошел с рельсов и загорелся в центре небольшого города Лак-Мегантик 6 июля. Министерство окружающей среды Квебека заявило, что вылились около 5,7 млн литров нефти, в результате чег были загрянены почва, вода и воздух. По данным полиции Квебека, Жертвами аварии стали 47 человек. При этом пять из них формально считаются пропавшими без вести.

Пока что точные причины аварии не были установлены. Продолжается расследование. Раее предполагалось, что авария произошла по вине машиниста поезда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram