ГлавнаяМир

Жертвами землетрясения в Китае стали 54 человека

Китайские власти опасаются новых оползней и наводнений в пострадавших районах.

Жертвами землетрясения в Китае стали 54 человека
архив

В результате землетрясения в центральной части Китая погибли не менее 54 человек, 296 человек получили ранения. Об этом сообщает агентство Рейтер на ссылкой на заявление местных властей.

Землетрясение произошло 22 июля в 7:45 по местному времени в провинции Ганьсу. Очаг землетрясения находился на глубине 20 километров между округами Миньсянь и Чжансянь, недалеко от города Динси. По данным китайских сейсмологов, всего произошло два толчка магнитудой 6,6. Однако геологическая служба США оценила силу землетрясения в 5,9 баллов.

Как сообщает агентство "Синьхуа", в результате землетрясения и последующих наводнений и оползней был нанесен серьезный ущерб восьми городам в отдаленных горных районах страны. Наблюдаются также перебои в подаче электроэнергии, в некоторых местах отсутствует мобильная связь и интернет. Общество Красного Креста Китая сообщило, что направило в пострадавшие районы гуманитарную помощь, в том числе куртки и палатки.

Согласно сообщению властей Динси, в общей сложности обрушилось около 380 зданий, почти 5600 сооружений пострадали. На ликвидацию последствий землетрясения направлены более 500 человек.

Синоптики прогнозируют сильные дожди в районах, пострадавших от землетрясения, в связи с чем власти опасаются, что это приведет к новым оползням и наводнениям.

По данным «Синьхуа», серьезно пострадали населенные пункты Мейчуань и Пума. По словам местных жителей, землетрясение ощущалось на протяжении минуты.

Провинция Ганьсу граничит с провинцией Сычуань, где в апреле жертвами землетрясения магнитудой 6,6 стали 164 человека, еще 6700 человек получили ранения. Это землетрясение было признано самым разрушительным за последние три года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram