ГлавнаяМир

На выборах в Японии победила правящая коалиция

Правящая коалиция обеспечила себе большинство в обеих палатах парламента Японии впервые с 2006 года

На выборах в Японии победила правящая коалиция
Фото: news.mail.ru

На парламентских выборах в Японии убедительную победу одержала правящая коалиция, объединяющая в себе Либерально-демократическую партию (ЛДП), лидером которой является действующий премьер Синдзо Абэ, и партию "Новая Комэйто"

Об этом сообщает Лента.ру с ссылкой на Agence France-Presse.

В соответствии с японским законодательством, избранию подлежал 121 депутат - половина из 242-местной верхней палаты парламента. Либерально-демократической партии достались 65 мандатов, а «Комэйто» получила 11 мест. Основные соперники правящей коалиции из Демократической партии Японии получили 17 мест.

Полученные 76 мандатов позволили правящей коалиции получить большинство в верхней палате: они были добавлены к 59 мандатам, которые не переизбирались в ходе прошедших выборов. Соответственно, по завершении голосования у Либерально-демократической партии и «Комэйто» в сумме оказалось 135 из 242 мест.

Явка избирателей составила 52 процента, что, является достаточно низким показателем для Японии.

Правящая коалиция обеспечила себе большинство в обеих палатах парламента Японии впервые с 2006 года. До этого на протяжении семи лет контроль над верхней и нижней палатой принадлежал разным политическим силам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram