ГлавнаяМир

Французская полиция пресекла беспорядки под Парижем

Суд над мусульманином, атаковавшим полицейского, состоится в ближайшие дни.

Французская полиция пресекла беспорядки под Парижем
архив
Фото: EPA/UPG

Французская полиция в ночь на понедельник, 22 июля, пресекла беспорядки в пригородe Парижа Трапп, сообщает газета Le Monde.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс заявил, что в настоящее время ситуация в городе находится под контролем властей. По его словам, вечером в воскресенье, 21 июля, обстановка в городе оставалась напряженной после беспорядков, продолжавшиеся последние два дня.

Полиция была поднята в ночь на понедельник, после того, как в Траппе прозвучало нескольких громогласных хлопков, источники которых так и не были установлены. Полицейская операция продолжалась в городе до трех утра понедельника, однако никаких серьезных происшествий зарегистрировано не было. В патрулировании улиц стражам порядка помогал вертолет.

Волнения в Траппе начались 19 июля, после задержания 21-летнего мусульманина, который повздорил с полицией из-за никаба (полностью закрывающий лицо платок с прорезями для глаз) его жены. Полицейские потребовали, чтобы женщина сняла головной убор, поскольку его ношение запрещено законодательством Франции, после чего ее супруг напал на них с кулаками. Позже в этот же день около 300 человек забросали камнями отделение полиции, где содержался задержанный мусульманин.

Массовые волнения в Траппе продолжились в выходные несмотря на то, что утром 20 июля задержанный был выпущен на свободу. В результате были сожжены около 20 машин, четверо участников беспорядков были задержаны. В ближайшие дни состоится суд по делу о нападении мусульманина на сотрудника правоохранительных органов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram