ГлавнаяМир

Саакашвили присутствовал при ликвидации Жвания - Арешидзе

Результаты расследования смерти Зураба Жвания будут опубликованы после президентских выборов.

Повторное расследование обстоятельств смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания завершено, в деле проявляется виновность президента страны Михаила Саакашвили.

Об этом заявил эксперт по вопросам Кавказа, политолог Мамука Арешидзе в интервью газете "Алиа", сообщают Новости-Грузия.

Напомним, Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в Тбилиси вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым в одной из квартир в Тбилиси. По официальной версии следствия, причиной трагической гибели стал несчастный случай. После смены власти в Грузии в результате парламентских выборов октября 2012 года, расследование дела было возобновлено.

"У меня есть информация, что следствие (по делу о смерти Жвания) завершено и поставлена точка. В деле очень четко выявляется виновность Михаила Саакашвили. Я сообщаю вам достоверную информацию, что, как минимум, в минуты смерти Жвания Саакашвили был там… Я даю вам точную информацию, что Саакашвили присутствовал на месте в процессе ликвидации Жвания. Также я приблизительно знаю, кто был рядом с Сакашвили в это время", - заявил Арешидзе.

Говоря о предполагаемом возмущении со стороны западных партнеров по поводу возможных обвинений в адрес Саакашвили, он отметил, что если прокуратура представит "обоснованные и твердые обвинения о причастности к смерти Зураба Жвания, никто на Земле не издаст голоса".

Как известно, Зураб Жвания был одним из лидеров "революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram