ГлавнаяМир

Навальный стал лидером российской оппозиции, - эксперт

Журавель рассказал о плюсах и минусах ареста оппозиционера.

Навальный стал лидером российской оппозиции, - эксперт
Фото: EPA/UPG

После приговора Кировского областного суда по делу «Кировлеса» оппозиционер Алексей Навальный стал настоящим лидером российской оппозиции, считает медиааналитик и политтехнолог Петр Журавель.

"Арест Алексея может дать небывалый импульс политически апатичному российскому обществу", - написал он в своем блоге на LB.ua.

При этом Журавель отмечает, что в аресте Навального есть и несколько плюсов.

"Первый и главный плюс ареста Навального в том, что он стал жертвой. Само собой огромная часть российского общества уверена в том, что Алексей коррупционер и вор. Но для другой, возможно значительно меньшей части, он стал героем, олицетворением борца с режимом и реальным представителем "креативного" класса. Истинным либералом", - отмечает аналитик.

Следующий плюс ареста, по его мнению, в том, что власть, в глазах определенного количества россиян (в первую очередь, в глазах "креативного" класса), перешла черту: "Решение кировского суда, возможно, сможет разбудить российское общество от глубокой спячки и полной политической апатии. Есть реальная причина выставлять претензии Кремлю - он упрятал за решетку оппозиционного лидера".

"Третий плюс в том, что российская "внесистемная" (читай - настоящая) оппозиция после приговора по делу "Кировлеса" окончательно получила настоящего лидера. Уверен, что Навального теперь можно так называть с полной уверенностью", - подчеркивает эксперт.

Самый большой минус же во всей этой ситуации в том, считает Журавель, что Навальный был введен в общероссийскую информационную среду.

"Совсем недавно, было много шума о том, что Алексея начали показывать по общефедеральным каналам и даже подписывать его именем, а не просто называть активистом", - отмечает аналитик, называя это самим по себе успехом. Однако, отмечает он, Кремль ведет хитрую игру, чтобы выставить в негативном свете Навального перед той частью общества, которая не пользуется интернетом.

Напомним, 18 июля 2013 года Алексей Навальный и Петр Офицеров были признаны виновными в организации хищении имущества ГУП «Кировлес» на сумму около 16 миллионов рублей. Навальный был приговорен к пяти годам колонии общего режима, Офицеров — к четырем годам колонии общего режима. Однако после прокуратура подала апелляцию с просьбой изменить Навальному и Офицерову меру пресечения на подписку о невыезде. Сегодня эта апелляция была удовлетворена и осужденных отпустили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram